В помощь классному руководителю Профилактическая работа



Для подготовки и проведения классных часов  по профилактической работе предлагаем воспользоваться следующими ресурсами.

  • Викторину на знание теоретических сведений о Гражданской обороне можно найти по ссылке "Гражданская оборона".
  • Приглашаем вас принять участие во Всероссийском Уроке безопасности вместе с корпорацией "Росучебник". 

Воспользуйтесь материалами по 5 темам: "Безопасность в интернете", "Гражданская оборона", "Противодействие терроризму", "Правила дорожного движения
", "Пожарная безопасность". По каждой теме предлагаются методические рекомендации, учебный материал, плакаты, видео, тесты, ответы на тесты. Материал можно найти, пройдя по ссылкам, указанным ниже.
Безопасность в Интернете
Более подробную информацию можно получить на сайте Урока безопасности.
  • В целях профилактики злоупотребления ПАВ предлагаем изучить приказ МО РФ от 28 февраля 2000 г. № 619 "О концепции профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде" профилактики. Материал Концепции Вы сможете найти на сайте Наркотики.ру.
  • В целях повышения эффективности профилактической деятельности  по предупреждению вредного влияния сети Интернет на несовершеннолетних предлагаем воспользоваться презентацией "Безопасность в Интернете" и "Памяткой для родителей по безопасному Интернету", которые можно найти по ссылке Медиабезопасность.
  • Материалы с МО классных руководителей по медиабезопасности можно найти по ссылке Безопасный Интернет.
  • Если Вы проводите работу по формированию толерантной культуры школьников, по профилактике экстремизма и терроризма, то можете воспользоваться методической разработкой "Эхо Бесланской трагедии..."
  • Если Вы намерены организовать повторение и закрепление правил дорожного движения (ПДД), то можно перейдите по указанной ссылке на новую страничку Дорожная азбука ПДД
  • Для подготовки и проведения уроков безопасности предлагаем воспользоваться демонстрационными и интерактивными материалами, которые опубликованы на страницах образовательного блога по данной ссылке Правила безопасного обращения с огнем
  • Проблема здоровья детей в школе является актуальной и первостепенной. Сохранение здоровья детей и привитие навыков ЗОЖ – одна из важнейших функций школы. Важно, чтобы дети не только получали теоретические знания о сохранении здоровья, но и умели их использовать практически. В этой рубрике мы предлагаем Вам материалы для профилактической работы по формированию ЗОЖ.
Бешенство – чрезвычайно опасная заразная болезнь млекопитающих животных и человека, вызывающая поражение центральной нервной системы, в частности, головного мозга. Более подробную информацию для профилактического классного часа Вы сможете найти по ссылке   «Внимание,бешенство!»      
Туберкулез - опасное инфекционное заболевание, вызывающее поражение легких и других жизненно важных органов. 24 марта является Всемирным Днём Борьбы с туберкулезом. Для подготовки к проведению предупредительной беседы с учащимися можно познакомиться с презентацией по ссылке "Дышите свободно! Будьте здоровы!"  

Комментариев нет:

Отправить комментарий